您的位置:首页 >政民互动

信访内容

来信情况
信件标题 培训学校活动收费是否有监督
来信人 津** 来信日期 2019-06-21
信件内容
现在培训学校多,收费有点乱,不知这些由哪个部门负责管。我的小孩就参加了红舞鞋培训学校,6月底要学校要在农场进行演出,上台的孩子除了买衣服外,还要每人出几十元的场地音响费,钱虽然不多,但我们很多家长都觉得不合理,这些场地费应由学校自己负担,为什么要我们学生来分摊呢?请有关部门认真调查,让我们津市的培训学校更加规范。
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-07-01
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

1.津市市红舞鞋舞蹈培训学校是经教育局等相关职能部门批准、备案的民办艺术培训机构。

2.从2018年开始,全国上下开始下大力整治校外培训机构,我市也做了大量工作:尤其是在招生行为、培训内容、办学公示牌、办学条件等方面加强了管理力度,取得了一定成果。

3.该校每年举行一次大型舞蹈专场演出活动,本着检验教学成果,提升学生艺术素养的宗旨,也同样本着家长自愿参加的原则,为学生搭建光鲜的展示平台(学校事先有公示)。还承诺对个别条件极差,父母均在外打工的家庭给予本次活动全部免费。

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?市教育局